Equipo y referentes del proyecto a nivel local

Comité directivo

Alberto Etchegoyen (ITeDA)
Doctor (DPhil) en física, Oxford.
Director de ITeDA (CNEA,CONICET, UNSAM).
Investigador superior en CNEA-CONICET.


Beatriz García (ITeDA)
Doctora en astronomía (UNLP).
Vicedirectora 1a de ITeDA.
Investigadora de CONICET.


Diego Harari (CAB)
Doctor en física, UBA.
Investigador principal del CONICET en el Centro Atómico Bariloche.


Gustavo Romero (IAR)
Doctor en física, UNLP.
Director del Instituto Argentino de Radioastronomía (IAR).
Investigador superior del CONICET.
Profesor titular, UNLP.

Coordinadores de trabajo

Project Manager: Christian Kristukat, UNSAM/ITeDA
ckristukat@unsam.edu.ar

Deputy Project Manager: Clara Duca, ITeDA
clara.duca@iteda.cnea.gov.ar

Responsable de Integración del instrumento: Emilano Rasztocky, IAR
eraszto@gmail.com

La administración del proyecto es llevada a cabo por la Fundación Ahuekna Investigación y Desarrollo Tecnológico. Management: Ruben Denza, Alberto Etchegoyen. La contabilidad, el comercio internacional y el transporte son realizados por: Martín Calderón, Romina Campana, Sabrina Coller, Diego Ferrazza, Anibal Gattone, Eliana Tesoro, Javier Yturre.

 

WP1: Desarrollo de Sitio
Referente: Beatriz García, ITEDA, Mendoza
beatriz.garcia@iteda.cnea.gov.ar

Grupo de trabajo:  Antonio Grasso, Santiago Grasso, Luciano Herrero, Facundo Lazarte, Alexis Mancilla, Javier Maya, Guillermo Sandlak,  Martín Varayud, Jonatan Calpanchay

WP2: Laboratorio de Integración
Referente: Cristian Rodríguez, ITEDA, Salta
cristian.rodriguez@iteda.cnea.gov.ar

Grupo de trabajo:  Diego Fracchia, Raúl H. Luterstein, Inés Torino, Manuel Vacazur.

WP3: Mountura
Referente: Pablo Ringegni, GEMA, Universidad de La Plata. ringegni@ing.unlp.edu.ar

Grupo de trabajo: José Alberro, Néstor di Castillo, Lucía Perticaro, Hernán Medina, Luis Mariano Mundo, Adrían Riello, Diego Silva, and Carlos Varela.
Colaboradores: Gustavo di Pasquale, Ismael Nuñez Pettinari, Luis Stella

WP4: Microfabrication
Referente: Juan Bonaparte, DMNT, CNEA Buenos Aires. bonaparte@cnea.gov.ar

Grupo de trabajo: Clara Duca, Alejandro Fasciszewski, Diego Pérez, Diego Silva, Carlos Varela.
Colaboradores: Mariano Gómez Berisso, Hernán Pastoriza, Christian Enss (Univ. Heidelberg-Germany), Sebastian Kempf (KIT-Germany), Marc Weber (KIT-Germany).

WP5: QUBIC Actualización de la Electrónica
Referente: Alejandro Almela, ITEDA Buenos Aires
alejandro.almea@iteda.cnea.gov.ar

Grupo de trabajo: Juan Bonaparte, Manuel García Redondo, Juan Geria, Mariano Gómez Berisso, Silvina Gutierrez, Luciano Ferreyro, Matias Hampel, Manuel Platino, and Juan Salum.
Colaboradores: Oliver Sander (KIT-Germany), Marc Weber (KIT-Germany)

WP6: Analisis de Datos y Simulaciones
Referente: Claudia Scóccola, FCAG-UNLP
cscoccola@fcaglp.unlp.edu.ar

Grupo de trabajo:  Martín Gamboa-Lerena, Beatriz García, Daniel Supanitksy and Agustín Cobos Cerrutti.

WP7: Educación y Difusión
Referente: Beatriz García, ITeDA, Mendoza

Grupo de trabajo: Raúl Lutestein, Claudia Scoccola, Clara Duca, Silvina Pérez Alvarez, Facundo Lazarte,  Alexis Mancilla, Javier Maya, and Jonatan Calpanchay.

 

Colaboración Argentina QUBIC

Q-U Bolometric Interferometer for Cosmology